20 декабря на телеканале «Россия 1» вышел сюжет «Замахнулись на Дворец», наносящий ущерб репутации ТКЗ «Дворец на Яузе», порочащий честь и достоинство как собственников здания, так и работающего здесь коллектива.

Дворец на Яузе обратился к генеральному директору ФГУП ВГТРК Олегу Добродееву с изложением своей позиции по данному вопросу, а также с требованием опровержения несоответствующих действительности фактов, изложенных в сюжете.


Генеральному директору ФГУП ВГТРК
О.Б. Добродееву


Уважаемый Олег Борисович!

20 декабря в 20-часовом выпуске «Вестей» на канале «Россия 1» вышел в эфир репортаж журналиста Александра Карпова «Замахнулись на Дворец». Использованные в репортаже формулировки, выражения, оценки, частные мнения (граничащие с клеветой), наносят ущерб репутации театрально-концертного зала «Дворец на Яузе», порочат честь и достоинство его коллектива.

В сюжете придан криминальный оттенок истории возникновения права собственности владельцев здания («Дворец присвоили себе некие предприимчивые дельцы, и пока никто не хватился, решили продать легендарное здание»), что является намеренным искажением реальных фактов. Здание театрально-концертного зала «Дворец на Яузе» перешло в частную собственность более 15 лет назад в результате приватизации ОАО «МЭЛЗ». С 2007 года его законным владельцем является ООО «ТКЗ «Дворец на Яузе». О фактах обращения в суд с требованием признать недействительным переход права собственности на здание нам ничего не известно.

В сюжете утверждается: «Новый собственник может снести все это, реконструировать, да хоть устроить под этими колоннами сауну или бильярдную, закон не запрещает». При этом не упоминается, что лишь благодаря усилиям собственника объекта, а также самоотверженному труду коллектива театрально-концертного зала «Дворец на Яузе» некогда пребывавшее в упадке здание легендарного ДК МЭЛЗ (а на момент приобретения здания в подвале как раз и функционировали сауна и бильярдная, на сцене проваливался пол, отсутствовал зрительский туалет) за последние 5 лет превратилось в современный культурный центр, востребованный зрителями.

В телесюжете игнорируется вклад, сделанный владельцами здания в развитие отечественной культуры и искусства, в виде многомиллионных инвестиций в капитальный ремонт и реконструкцию Дворца: был заменен планшет сцены, полностью обновлено сценическое оборудование, свет, звук, заменены зрительские кресла, отремонтированы фойе, артистические помещения. Была привлечена высокопрофессиональная команда менеджеров, которая сумела провести успешный ребрендинг и создать инфраструктуру для успешной и эффективной концертной деятельности.

За 5 лет «Дворец на Яузе» стал престижной площадкой и для артистов, и для зрителей. Во Дворце проходят более 300 мероприятий в год: это концерты, спектакли, детские мероприятия, которые ежегодно посещают более 100 тыс. зрителей. Здесь выступают оркестры В. Федосеева, А. Рудина, Т. Курентзиса, проходят театральные премьеры («Калигула» с Евгением Мироновым), гастролируют оперные и балетные труппы Москвы, Будапешта, Нью-Йорка, играют мэтры джаза: Д. Крамер, И, Бриль, В. Ганелин. И наконец, «Дворец на Яузе» является базовой съемочной площадкой для одного из Ваших подразделений: телеканал «Культура» уже два с половиной сезона успешно записывает здесь «Романтику романса».

Функционирование театрально-концертного зала «Дворец на Яузе» является редким примером социально ориентированной деятельности частного бизнеса, который должен быть всячески поддержан. Между тем государственная поддержка «Дворцу на Яузе» не предоставлялась ни в какой форме. В связи с тем что деятельность по развитию театрально-концертного зала не является основным направлением для собственника, в настоящий момент ведется поиск профильного инвестора, который не только не разрушит и не перепрофилирует здание, но приложит все усилия для сохранения и дальнейшего развития театрально-концертного зала «Дворец на Яузе».

Особого разбирательства заслуживает факт нарушения журналистской этики со стороны автора сюжета  Александра Карпова и продюсера «Вести Москва» Олега Дубинина, выразившееся во введении в заблуждение пресс-службу театрально-концертного зала «Дворец на Яузе» относительно темы предполагаемого сюжета.

Мы требуем компенсировать моральные издержки нашему коллективу путем создания другого, объективного сюжета с участием заинтересованных сторон.